Суббота, 20.04.2024, 06:46


Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Заглянувший | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сновидцев » Другое » Сталкинг » Техники ОВД
Техники ОВД
NerevarДата: Среда, 10.12.2008, 15:23 | Сообщение # 1
Ранг 7
Группа: Администратор
Сообщений: 484
Репутация: 8
Статус: Нет на сайте
Я подумал, что многим наверное приходилось сталкиваться с фразой типа:
"Ключик ко всему - это остановка Внутрееннего Диалога!"
и вероятно прочитав нечто подобное вы пытались изыскать наиболее подходящую для себя технику....и... ...некоторые недостаточно подробно описаны, некоторые просто неподходят, а некоторые...ээээ....чё-то я разошёлся с предисловием...так!
Короче! Сдесь я выкладываю и вас прошу выкладывать реально работающие техники!
В помощь, так сказать, - Новичкам.

Это основные техники из книги Энтони Де Мелло.
Если понравится - выложу ещё

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ПРОЧИТАТЬ.

Выкладывайте тоже!

Упражнение 1: Сокровище безмолвия

«В безмолвии — величайшее откровение», — гово¬рит Лао-цзы. Мы полагаем, что откровение содержится в Писании. Так оно и есть. Однако сейчас я хочу, чтобы вы получили откровение, которое сокрыто в безмолвии.

Чтобы постичь откровение, которое содержится в Пи¬сании, нужно раскрыться навстречу Писанию. Чтобы постичь откровение, сокрытое в безмолвии, следует раскрыться для безмолвия. Давайте попробуем это сделать при помощи первого упражнения.

Пусть каждый примет удобную позу... Закройте глаза...

Сейчас я собираюсь пригласить вас побыть в тишине в течение десяти минут. Сначала поста-райтесь достичь тишины — той глубины внутреннего безмолвия, которая только возможна для сердца и ума. И, достигнув безмолвия, раскрой¬тесь навстречу откровению, которое оно несет.

Через десять минут я попрошу вас открыть глаза и рассказать, что вы делали и что вы при этом испытывали.

......

......

Сообщая нам о том, что с вами происходило, расскажите, какие усилия вы прилагали, чтобы достичь внутреннего безмолвия, и насколько это у вас получилось. Если сможете, опишите свое состояние. Что вы испытывали? Что вы чувство¬вали и о чем думали во время упражнения?

Опыт, получаемый людьми в процессе выполнения это¬го упражнения, бесконечно разнообразен. Некоторые обнаруживают, к своему удивлению, что им не удается погрузиться в безмолвие; они не могут прекратить блуждание ума или утишить смятение чувств в сердце. Другие подходят к самому порогу безмолвия, однако в какой-то момент их охватывает паника, и они возвращаются обратно. Воистину, безмолвие может быть пугающим.

Возможная неудача не повод для того, чтобы сдаться. Убедиться в том, что мысли блуждают, — уже откровение, не правда ли? Знать об этом теоретически — мало. Вам потребуется некоторое время, чтобы испытать блуждание своего ума и осознать, как именно он блуждает. Именно это становится откровением.

Есть еще нечто такое, что должно вас подбодрить. Сам факт того, что вы осознали блуждание своего ума, свое душевное смятение, свою неспособность пребывать в покое, доказывает, что в действительности в вас есть хотя бы проблеск безмолвия, — по крайней мере, этого безмолвия достаточно, чтобы вы могли осознавать все вышеупомянутое.

Закройте глаза и осознавайте блуждание своего ума... в течение двух минут.

Затем ощутите безмолвие, которое дает вам воз¬можность осознавать блуждание ума... потому что осознать блуждание ума может лишь тот, кто пребывает в безмолвии.

Именно на этом мы будем строить все последующие упражнения. Погружаясь в безмолвие все глубже и глубже, вы будете все больше и больше познавать себя.

Точнее говоря, вы обретете себя в безмолвии. Таково откровение — вам откроется ваше истинное Я. Это откровение даст вам то, чего не купишь ни за какие деньги, — мудрость, спокойствие, радость, Бога.

Если вы действительно желаете получить все это, не следует ограничиваться одними разговорами. Необходима внутренняя работа. Так что прямо сейчас беритесь за дело.

Закройте глаза...

Погружайтесь в безмолвие в течение пяти ми¬нут...

Заканчивая упражнение, спросите себя, удалось ли вам достичь успеха на этот раз.

Открыло ли вам Безмолвие нечто такое, чего вы не заметили при первой попытке?

Не ищите в безмолвии ни вдохновения, ни видений, ни каких-то сияющих огней. Вообще ничего не ищите. Ограничьтесь созерцанием того, что всплывает в вашем сознании.

Возможно, вы будете сознавать, что ваши руки холод¬ные и липкие и что вам очень хочется сменить позу, или вы не ощутите ничего, кроме беспокойства о своем здоровье. Важно не содержимое вашего сознания, а сам процесс созерцания. Чем больше вы сосредоточены, тем глубже вам удастся погрузиться в безмолвие. И тогда вы почувствуете перемену. Вы обнаружите, что откро¬вение есть нечто большее, чем знание. Откровение — это некая таинственная сила, ведущая к духовной транс¬формации.

Упражнение 2: Телесные ощущения

Примите удобную позу, расслабьтесь... Закройте глаза...

Сейчас я попрошу вас осознать те телесные ощу¬щения, на которые вы обычно не обращаете вни¬мания.

Почувствуйте, как одежда прикасается к вашим плечам...

Теперь почувствуйте, как одежда прикасается к спине... и как спина прикасается к спинке стула...

Почувствуйте, как соприкасаются ваши руки, ле¬жащие на коленях...

Почувствуйте, как ягодицы прижимаются к си¬денью...

Теперь сосредоточьтесь на подошвах ног, ощути¬те обувь...

Еще раз: плечи... спина... правая рука... левая рука... бедра... ступни...

И еще раз: плечи... спина... правая рука... левая рука... правое бедро... левое бедро... левая ступ¬ня... правая ступня...

Продолжайте выполнять данное упражнение са¬мостоятельно, поочередно сосредоточиваясь на различных частях тела... не больше чем на пару секунд...

Вы можете сосредоточиваться на тех частях тела, которые я назвал, либо же следовать собственно¬му выбору, например: голова, шея, руки, грудь, живот... Важно, чтобы вы не просто представили себе что-то, а действительно ощутили свое тело, переключаясь с одной его части на другую...

Через пять минут я попрошу вас закончить уп¬ражнение и затем открыть глаза.

Это простое упражнение на релаксацию. Когда я впер¬вые предлагаю его группе, некоторые люди настолько расслабляются, что даже засыпают!

Один из величайших врагов молящегося — нервное напряжение. Данное упражнение помогает с ним справиться. Механизм действия упражнения прост: вы рас¬слабляетесь, когда обращаетесь к своим ощущениям, когда вы, насколько возможно, сосредоточиваетесь на собственном теле, на звуках вокруг, на своем дыхании, на вкусовых ощущениях во рту.

Люди живут преимущественно в собственной голове, они погружены в фантазии и мысли и потому не осо¬знают своих чувств. В результате многие из нас очень редко бывают в настоящем. Человек почти все время находится либо в прошлом, либо в будущем. В про¬шлом — сожалея о некогда совершенных ошибках, ко¬ря себя за неудачи, гордясь собственными успехами, страдая от обиды на окружающих. В будущем — стра¬шась возможных невзгод, предвкушая какие-то радост¬ные события, мечтая о грядущих победах.

Извлекать пользу из прошлого опыта, черпать силы в счастливых воспоминаниях, предугадывать будущее, что¬бы реалистично планировать свою жизнь, — все это ценные навыки, в том случае, если вы не теряете связь с настоящим. Однако, если вы хотите преуспеть в молит¬ве, вам придется развивать свою способность пребывать «.здесь и сейчас». И лучший способ вернуться в «здесь и сейчас» —переключиться с головы на свои телесные ощущения.

Почувствуйте, насколько тепло или же, наоборот, про¬хладно вокруг. Ощутите, как легкий ветерок ласкает ваше тело, как жаркие солнечные лучи касаются кожи.

Осознанно осязайте фактуру поверхности и температу¬ру того предмета, к которому вы прикоснулись... и тогда произойдет нечто. Обращаясь к настоящему, вы ожи¬ваете. Если вы из тех людей, которые не могут изба¬виться от тревоги о будущем или .без конца винят себя за прошлые грехи, то, овладев техникой осознания своих ощущений, вы убедитесь, сколь много она может вам дать.

Теперь несколько слов о голове. Должен сказать, что это не лучшее место для молитвы. Можно начать мо¬литься в голове, но если молитва задерживается там слишком долго и не переходит в сердце, она становится нудной, скучной и постепенно иссякает. Вы должны научиться искусству перехода от мыслей и внутреннего диалога с самим собой в мир ощущений. Именно в этом живом и чувственно воспринимаемом мире рождается созерцание, именно здесь молитва превращается в неис¬сякающий источник радости и душевного покоя и ста¬новится той силой, которая трансформирует вас.

Не исключено, что некоторые из вас, выполняя данное упражнение, ощутят не расслабленность и покой, а возросшее напряжение. Если это произошло с вами, просто осознавайте происходящее. Вы напряжены? Наблюдайте, какая часть вашего тела сейчас напряжена. На что это похоже? Как вы это делаете?

Я бы хотел еще раз подчеркнуть: это упражнение не на мышление, а на ощущения и чувства. Есть люди, кото¬рые попросту не способны почувствовать свои руки или ноги. Эти люди воссоздают ментальные образы своих конечностей — их размер, форму, расположение в пространстве и не более того. Они не чувствуют себя, а создают картинки в уме.

Лучший способ убедиться в том, что вы не принимаете картинки за чувственный опыт, — находить как можно больше ощущений в каждой части своего тела: в плечах, спине, бедрах, руках, ногах. Скорее всего, поначалу вы обнаружите, что чувствуете лишь малую часть поверх-ности своих конечностей. Вероятно, вы вообще не бу¬дете ощущать достаточно обширные участки своего тела, поскольку ваша способность к осязанию подавлена слишком бурной деятельностью головы. На поверхности кожи ежесекундно происходят триллионы биохимичес¬ких реакций. Все они сопровождаются теми или иными ощущениями. Но вы почти ничего не чувствуете! Вы вынудили себя не чувствовать — вероятно, из-за дав¬ным-давно забытых вами конфликтов, вследствие пере¬житых эмоциональных потрясений. Кроме того, ваше сознание, восприятие, ваша способность к сосредоточе¬нию внимания все еще крайне неразвиты.

Позднее я объясню, каким образом это упражнение соотносится с созерцанием и молитвой. На данном этапе оно послужит средством, благодаря которому мы сможем расслабиться и обрести покой, без которого молитва невозможна.

Снова закройте глаза и обратитесь к ощущениям в разных частях своего тела...

Очень важный момент. Не думайте о теле: «это — руки», «это —— ноги» или «это — спи¬на». Просто переходите от ощущения к ощуще¬нию, никак не называя ни часть тела, на которой в данный момент сосредоточено ваше внимание, ни то, что вы чувствуете.

Если вас охватило непреодолимое желание поше¬велиться или поменять позу, не поддавайтесь. Просто осознавайте возникшую потребность и дискомфорт в теле, если он есть, который послу¬жил ее причиной.

Выполняйте данное упражнение в течение нес¬кольких минут, и вы обретете покой. Не сосре-доточивайтесь на нем. Продолжайте осознавать свои ощущения и позвольте покою самому о себе позаботиться.

Если что-то вас отвлекло, возвращайтесь к осо¬знанию своих телесных ощущений. Перемещайте внимание от одного участка тела к другому до тех пор, пока ваши тело и ум не успокоятся. По¬кой — прелюдия к созерцанию. Но, повторяю, не пытайтесь сосредоточиться на самом покое, продолжайте выполнять упражнение.

Почему я особо предупреждаю, чтобы вы не сосредо¬точивались на ощущении покоя, несмотря на то, что оно сопровождается расслаблением и приносит радость? Потому что вы рискуете впасть в легкий транс, а пре¬бывание в трансе, если мы говорим о концентрации внимания, ничего вам не даст. Подобный самогипноз не имеет ничего общего ни с ясностью осознания, ни с созерцанием.

Поэтому важно, чтобы вы не пытались добиться покоя и внутреннего безмолвия намеренно, чтобы, даже ощу¬тив это состояние, вы не сосредоточивались на нем. Вы должны стремиться к ясности осознания, а не впадать в транс. Позвольте ощущению покоя самому о себе позаботиться и старательно культивируйте осознание.

В какое-то мгновение покой целиком поглотит вас, и вы не сможете продолжать упражнение. Когда это произойдет, просто отдайтесь безмолвию.

Упражнение 3: Ощущения тела. Контроль мыслей

Это упражнение усиливает эффект того, что вы делали ранее. Предыдущее упражнение могло показаться очень простым, возможно, настолько простым, что вы сейчас слегка разочарованы. Созерцание действительно прос¬тая вещь. Чтобы добиться успеха в созерцании, вам вовсе не нужно делать что-либо сложное. Все очень просто, однако как раз в этом и заключается сложность. Смиритесь со скукой. Сопротивляйтесь соблазну искать нечто новое, стремитесь в глубину происходящего.

Чтобы добиться максимального эффекта от этого и от предыдущего упражнения, вам понадобится долгая практика. Мне довелось пробыть какое-то время в буддийском монастыре. Там мы ежедневно по двенад¬цать-четырнадцать часов концентрировались на ды¬хании — на воздухе, проходящем через ноздри. Ника¬кого разнообразия, никаких новых волнующих впечат¬лений, ни единой мысли в голове! И еще я отчетливо помню, как мы провели целый день, фиксируя ощуще¬ния в крошечной области между ноздрями и верхней губой! Большинство из нас билось над этим часами, и лишь ценой неимоверных усилии мы начинали в конце концов ощущать эту упрямую область.

Вы спросите, какое отношение все это имеет к молитве-1 Сейчас я могу ответить вам лишь так: не задавайте вопросов. Делайте то, что вам говорят, и в какой-то момент вы сами найдете ответ. Зачастую истина нахо¬дится не в словах, не в объяснениях. Чаще всего ее можно найти только опытным путем. И потому с верой и упорством (воистину, вам потребуется и то и другое) приступайте к работе.

Когда вы найдете искомый ответ, вам не захочется отвечать на подобные вопросы. Они все сводятся к одному: «Покажи мне это». Что можно сказать в таких случаях? «Открой глаза и все увидь сам!» Так, вместо того, чтобы объяснять вам, как выглядит рассвет в горах, я предпочел бы взойти вместе с вами ранним утром на горную вершину. «.Придите и увидьте», — сказал Иисус двум ученикам, задававшим вопросы. Вот она — истинная мудрость!

Все величие рассвета в горах, и даже более того, сокрыто в одном, казалось бы, невзрачном упражнении, — ча¬сами осознавать ощущения собственного тела. Придите и увидьте! Если же у вас не хватает свободного време¬ни, — а я думаю, что так оно и есть, — чтобы посвящать этому упражнению многие часы, выполняйте его каждый раз перед началом молитвы. Выполняйте его до тех пор, пока не ощутите душевный покой, и затем переходите к молитве, какую бы молитву вы ни прак¬тиковали. Вы легко можете выполнять это упражнение а любое время — когда ждете автобус, когда испыты¬ваете стресс и вам необходимо расслабиться, когда вам, наконец, просто нечем заняться.

Если вы будете делать это достаточно регулярно, на¬ступит момент, когда вы обретете ясность осознания и вас охватит восторг; вам даже не захочется переходить к какой-либо другой форме молитвы. Перед вами откроются неизмеримые глубины созерцания, сокрытые в этом скромном упражнении. Об этом таинстве созерцания я более подробно расскажу в другой раз.

Давайте наконец перейдем к следующему упражнению, которое легко описать, но которое, если вы действитель¬но хотите ощутить его неизъяснимую прелесть, требует настойчивой практики. Ведя занятия в группах созер¬цания, я ни разу не видел, чтобы кто-то столкнулся с трудностями при его выполнении. Данное упражнение следует выполнять ежедневно утром, днем и вечером.

Закройте глаза. Выполните предыдущее упраж¬нение, поочередно сосредоточиваясь на разных частях тела и осознавая свои ощущения.

Затем выберите некое место на своем лице, на¬пример лоб, щеку или подбородок. Осознайте свои ощущения в этом месте.

Поначалу может оказаться, что вы не почувству¬ете в избранном вами месте ничего. Если так, на некоторое время вернитесь к предыдущему упраж¬нению. Продолжайте свои попытки до тех пор, пока ощущения не возникнут, в данном случае не важно, насколько они будут отчетливыми. Когда это произойдет, сосредоточьтесь на том, что вы ощущаете. Будьте готовы к тому, что ощущения могут исчезать или же трансформироваться.

Обратите внимание на характер возникших ощу¬щений: зуд, покалывание, жжение, спазм, дрожь, пульсация, онемение...

Если вы обнаружили, что отвлеклись и ваш ум блуждает, спокойно вернитесь к своим ощу¬щениям, и

Завершим эту главу еще одним подобным упражнени¬ем, которое можно выполнять отдельно от молитвы. Когда вы куда-нибудь идете, осознавайте движение своих ног. Дело не в том, чтобы убедиться в самом факте ходьбы; важно обрести чувство движения, кото¬рое будет оказывать на вас успокаивающее воздействие. Вы можете выполнять упражнение регулярно, однако желательно делать это в таком месте, где вас никто не увидит, иначе, что вполне объяснимо, глядя на вас, люди могут решить, что с вами что-то не так. Вот это упражнение:

Шагая взад-вперед по комнате или по коридору, постепенно замедляйте шаги, чтобы ясно почув¬ствовать каждое движение ног. Осознайте свои ощущения: подъем левой ноги... выдвижение ле¬вой ноги вперед... левая нога касается пола... вес тела, перемещающийся на левую ногу...

Теперь подъем правой ноги... ее движение впе¬ред... она становится на пол... и так далее...

При этом вы можете мысленно произносить: «Поднимаем... поднимаем... поднимаем...» За¬тем, вынося ногу вперед: «Передвигаем... пере¬двигаем... передвигаем...» И опуская ногу: «Опускаем... опускаем... опускаем...»

Конечно, не рекомендуется выполнять это упражнение в те моменты, когда вы спешите! И еще, вам будет достаточно выполнить его один раз, чтобы понять, почему я не советую вам практиковаться на виду у критично настроенных зрителей!

 
Форум сновидцев » Другое » Сталкинг » Техники ОВД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обновления на форуме
Название форума Название темы Всего сообщений Последнее сообщение Дата сообщения
Говорим о сновидениях. Странные сны 0 Vikt 27.01.2024 в 12:26
Общалка Флудильня 127 Vikt 27.01.2024 в 12:24
Говорим о сновидениях. Можно ли общаться с персонажами снов? 8 Vikt 27.01.2024 в 12:23
Организация ВНИМАНИЕ! Проверка пользователей. 31 Vikt 27.01.2024 в 12:21
Говорим о сновидениях. 1-ый раз,сам не понял что это было!!! 5 Denholk 31.01.2022 в 08:11
Организация Набор на практикум по осознанным сновидениям 20 Серый 27.10.2020 в 15:55
Техники сновидений Перекрёсток миров 7 Рассвет 29.06.2020 в 10:39
Общалка Прошу помощи у опытных сновидцев в благородном деле 1 алексейсем 14.04.2018 в 16:49
Дневники сновидцев сны информационной нагрузки 3 bogoss 28.06.2017 в 13:18
Общалка Откровение "инсайдера" 5 bogoss 28.06.2017 в 13:06

Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024