Четверг, 28.03.2024, 21:49


Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Заглянувший | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сновидцев » Техники Стивена Лабержа » Подготовка к осознанным сновидениям, структура сновидений. » Вопросы и ответы об осознанных сновидениях
Вопросы и ответы об осознанных сновидениях
NerevarДата: Пятница, 02.03.2012, 20:32 | Сообщение # 1
Ранг 7
Группа: Администратор
Сообщений: 484
Репутация: 8
Статус: Нет на сайте
Вопрос. Представляют ли осознанные сновидения опасность для человека?
Ответ. Подавляющее число осознанных сновидений представляют собой переживания, положительные в гораздо большей степени, чем простые сны (не говоря уже о кошмарах). Тем не менее, мы допускаем, что существуют люди, которых осознанные сновидения могут напугать или сильно обеспокоить, поэтому и не рекомендуем заниматься ими всем подряд. С другой стороны, мы абсолютно уверены, что для людей нормального психического склада осознанные сновидения совершенно безвредны. Разные люди используют осознанные сновидения в разных целях, и не всегда самым лучшим образом, однако это не должно отвлекать исследователей сна от работы над проблемой.
Если после прочтения первых шести глав этой книги у вас все еще останутся серьезные сомнения относительно осознанных сновидений, то вам больше не стоит трудиться. «Будьте откровенны с самими собой». Убедитесь только, что вы откровенны именно с собой. Не поддавайтесь чужим страхам.

Вопрос. Я боюсь, что, обучившись осознанным сновидениям, я не смогу видеть обычных снов. Что делать в этом случае?
Ответ. Философ П.Д. Успенский описал свои противоречивые ощущения «состояний полусна», как он называл осознанные сновидения:
«Первым ощущением, которое они вызвали во мне, было удивление. Я рассчитывал на одно, а получил другое. Затем от состояния полусна и возможности видеть и понимать вещи совершенно неожиданным образом я получил потрясающее наслаждение. Но третьей моей реакцией был страх, что в отсутствие контроля полусны могут разрастаться, вторгаться и заполонять не только все время, отпущенное на сон, но и время бодрствования»2.
У меня были такие же опасения, когда я только начал осваивать осознанные сновидения. В результате, через несколько месяцев темпы нарастания осознанных сновидений стали меня тревожить. Я стал бояться, что не смогу контролировать этот процесс: «Что если все мои сны станут осознанными? Я не достаточно опытен, чтобы сознательно управлять ими. Вдруг я что-то делаю неправильно?» И так далее.
Но как только меня стали одолевать эти мысли, осознанные сновидения у меня прекратились. Спокойно поразмыслив, я пришел к выводу, что вероятность того, что все мои сновидения станут осознанными без моего ведома, была очень мала. И Успенский, и я упустили из виду, что осознанное сновидение требует усилий. Без четкого обдуманного намерения сохранить осознание во сне, осознанные сновидения случаются лишь изредка. Я понял, что мог бы регулировать (и, если нужно, ограничивать) частоту своих осознанных снов. Фактически, после десятилетней практики и более чем тысячи осознанных сновидений, я обычно имею их лишь несколько раз в месяц, пока сознательно не захочу иметь больше.

Вопрос. Я считаю, что во сне мы получаем информацию из бессознательной области ума и поэтому опасаюсь, что сознательный контроль над снами может нарушить этот важный процесс и лишить меня пользы от их интерпретации.
Ответ. Из пятой главы вы узнаете, что сновидения – не послания бессознательной области ума, а переживания, создаваемые взаимодействием сознательного и бессознательного. В сновидениях неосознанная информация становится более доступна сознательному восприятию. Однако сновидение не является областью безраздельного господства бессознательного. Будь оно так, люди не смогли бы вспоминать свои сны, поскольку бодрствующее сознание не имеет доступа к бессознательному.
Сновидческое эго, т.е. тот, кем мы себя ощущаем во сне, идентично нашему бодрствующему сознанию. Оно постоянно влияет на события во сне, определяя их направленность, точно так же как оно делает это в обычной жизни. Характерная черта осознанных снов состоит в понимании эго того, что происходящее есть сон. Это предоставляет ему все условия, чтобы выбрать во сне оптимальный тип поведения.
Не стоит каждый раз пытаться осознать, что вы спите, так же как не стоит постоянно анализировать, что вы делаете в состоянии бодрствования – иногда самосознание только мешает эффективной работе. При развитом инстинкте (во сне или наяву), нет необходимости сознательно направлять свои действия. Однако при выборе ложного направления (спите вы или бодрствуете), вы должны быть готовы «проснуться», чтобы понять, что ваши действия неправильны, и найти другой подход.
Что же касается пользы от толкования снов, то в отношении осознанных сновидений это может быть столь же полезным, как и в отношении обычных.

Вопрос. Иногда в осознанных сновидениях я сталкиваюсь с присутствием чего-то потустороннего, сопровождающимся огромным приливом энергии. В это время мое сознание простирается далеко за пределы того, с чем мне приходилось сталкиваться в состоянии бодрствования, причем реальность ощущений вселяют в меня ужас. Разительное отличие этих сновидений от действительности пугает меня тем, что я никогда не смогу от них пробудиться. Что будет со мной в этом случае? Я умру или сойду с ума?
Ответ. Несмотря на кажущийся трагизм ситуации, содержащейся в вопросе, она не более чем результат страха перед неизвестным. Пока что нет никаких свидетельств того, что ваши действия в сновидении могут пагубно сказаться на физиологии вашего мозга. И каким бы тяжелым это сновидение ни было, оно не может длиться дольше, чем длится REM-фаза – т.е. час, или около того. Исследования мира сновидений начались недавно, и поэтому в нем найдутся еще неисследованные области. Но они не должны внушать вам опасений. Тревога, сопровождающая во сне странные видения, является естественной составляющей ориентационной реакции, как бы адаптацией живого существа к незнакомым обстоятельствам, которые могут содержать угрозу его существованию. Однако этот страх не всегда оправдан. В сновидениях не может быть физической угрозы. Достаточно освоив практические навыки, вы избавитесь от страха. (В десятой главе вы узнаете о теории и практике преодоления страхов в сновидениях).

Вопрос. Правда ли, что, умирая во сне, человек умирает и в действительности?
Ответ. Будь это правдой, кто смог бы об этом рассказать? Существуют прямо противоположные факты: многие люди, по их словам, умирали в своих сновидениях, что не имело никаких последствий для их здоровья. Более того, сновидения о смерти могут означать для вас «рождение заново», если вы не будете в них вмешиваться. Мне самому пришлось пережить один из таких снов. Мое тело быстро охватила необъяснимая слабость, и я понял, что мне предстоит смерть от истощения, хотя оставалось время еще что-то сделать. Без колебаний я решил принять свою участь. Полный решимости умереть, я сделал последний вздох, и тут мое сердце засияло всеми цветами радуги, и я в восторге проснулся.

Вопрос. Я использую свои осознанные сновидения для манипулирования во сне другими людьми и для магического изменения его обстоятельств. Не войдет ли такая, явно не лучшая для обычной жизни, модель поведения у меня в привычку?
Ответ. В шестой главе обсуждается, как с помощью осознанных сновидений выработать у себя модель поведения, полезную в вашей реальной жизни. Для этого в своих сновидениях надо контролировать только свои реакции и поступки, но не действия других людей или детали сна. Однако это не значит, что мы считаем вредным ваше увлечение игрой в короля или королеву Царства сновидений. Если в обычной жизни вы застенчивый человек и не в состоянии управлять событиями, то ощущение власти, которое дает контроль над сновидениями, пойдет вам только на пользу.

Вопрос. Не приведет ли практика, направленная на достижение осознанности во сне к потере сна? Не будет ли приносить мой сон вместо отдыха усталость? Разумно ли жертвовать бодростью в дневное время только ради того, чтобы пережить больше осознанных сновидений?
Ответ. Как правило, осознанный сон освежает так же хорошо, как и обычный. А положительные эмоции после сновидений помогут вам почувствовать даже прилив сил. Степень же усталости после сна зависит от того, что вы в нем делали: если вы, сами того не осознавая, всю ночь преодолевали какие-то нелепые препятствия, то усталость от этого, вероятно, будет более ощутима, чем от осознанного сновидения, в котором нет места вашим земным проблемам.
Процесс освоения осознанного сновидения требует дополнительных затрат времени и энергии, которая необходима для запоминания снов и сохранения в них осознанности. Если вы ввиду занятости не можете позволить себе поспать подольше или чуть-чуть пожертвовать своим сном, то, по-видимому, работать над осознанным сновидением в данный момент вам вряд ли целесообразно. Это только углубит ваш стресс, а хороших результатов вы, скорее всего, не добьетесь. Осознанное сновидение требует, по крайней мере, на начальном этапе, хорошего сна и достаточной психической энергии, чтобы сосредоточиться. Вам следует набраться терпения, если вы хотите достигнуть момента, когда сможете научиться входить в осознанное сновидение в любое время, просто пожелав этого.

Вопрос. Боюсь, что мне чего-то не хватает для освоения осознанных сновидений. Что делать, если затратив массу времени и проделав все предлагаемые упражнения, я так и не научился видеть их? Для меня равносильно поражению.
Ответ. Пытаясь овладеть каким-либо навыком, не следует усердствовать сверх меры. В особенности это касается осознанных сновидений, для освоения которых нужно хорошо высыпаться и иметь уравновешенную психику. Если вас одолевает бессонница из-за безрезультатных попыток добиться осознанности во сне, лучше на какое-то время их прекратить. Расслабьтесь и забудьте об осознанных сновидениях на несколько дней или недель. Наступит момент, когда вы обнаружите, что они появились сами собой.

Вопрос. Осознаваемые сновидения так захватывают меня и вызывают такие приятные чувства, что реальная жизнь бледнеет перед ними. Существует ли опасность болезненного привыкания к ним?
Ответ. Для человека, пытающегося спрятаться от жизни, такая вероятность, может, и существует. Однако это вряд ли можно назвать привыканием. Тем же, у кого возникает желание «проспать всю жизнь» ради осознанных сновидений, можно посоветовать применить свои находки в мире сна к бодрствующей жизни. Волнующая реальность осознанных сновидений должна вдохновить вас сделать свою жизнь более яркой, насыщенной и радостной, т.е. похожей на свои сны. И в том, и в другом мире ваш опыт во многом определяется вашим поведением.

Вопрос. Я прохожу в настоящее время курс психотерапии. Можно ли мне попробовать заняться осознанным сновидением? Поможет ли это в лечении?
Ответ. Вам стоит обсудить этот вопрос со своим психотерапевтом. Но предварительно убедитесь, что ваш врач понимает, о чем вы говорите, и что он знаком с текущей информацией по этому вопросу. В главах 8, 10 и 11 данной книги предлагаются способы использования осознанных сновидений в качестве психотерапевтического средства. Если ваш психотерапевт считает, что вам не стоит заниматься осознанным сновидением в данный момент, послушайтесь его совета. Вам нужно довериться его опыту, либо, если вы не согласны с ним, найти другого, который знает, как помочь вам использовать осознанные сновидения в психотерапевтических целях.
 
Форум сновидцев » Техники Стивена Лабержа » Подготовка к осознанным сновидениям, структура сновидений. » Вопросы и ответы об осознанных сновидениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обновления на форуме
Название форума Название темы Всего сообщений Последнее сообщение Дата сообщения
Говорим о сновидениях. Странные сны 0 Vikt 27.01.2024 в 12:26
Общалка Флудильня 127 Vikt 27.01.2024 в 12:24
Говорим о сновидениях. Можно ли общаться с персонажами снов? 8 Vikt 27.01.2024 в 12:23
Организация ВНИМАНИЕ! Проверка пользователей. 31 Vikt 27.01.2024 в 12:21
Говорим о сновидениях. 1-ый раз,сам не понял что это было!!! 5 Denholk 31.01.2022 в 08:11
Организация Набор на практикум по осознанным сновидениям 20 Серый 27.10.2020 в 15:55
Техники сновидений Перекрёсток миров 7 Рассвет 29.06.2020 в 10:39
Общалка Прошу помощи у опытных сновидцев в благородном деле 1 алексейсем 14.04.2018 в 16:49
Дневники сновидцев сны информационной нагрузки 3 bogoss 28.06.2017 в 13:18
Общалка Откровение "инсайдера" 5 bogoss 28.06.2017 в 13:06

Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024