Четверг, 28.03.2024, 22:58


Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Заглянувший | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сновидцев » Другое » Общалка » Постояное осознание себя в реале и во сне. Методы(триксы)
Постояное осознание себя в реале и во сне. Методы(триксы)
grozaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:27 | Сообщение # 1
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Тесенгрити построено на том чтб собирать свою расс.энергию ..т.е. выполняя м.пасы ты накапливаешь энерг. и это помогает осознать себя

..Моя сила в моем упорстве, моя власть это я сам, мое решение это мой закон..
 
grozaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:36 | Сообщение # 2
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Мне понравилась еще одна техника прочитал на одном из хакер.сайтов трикс в том что ты смотришь первое не на предметы и людей а на фон т.е.пустоту пример смотришь на просветы между листьев деревьев и фон дерева целиком..интересное ощущение возникает когда рисуешь не сам предмет а фон вокруг его глубину.. мысли останавливаются

..Моя сила в моем упорстве, моя власть это я сам, мое решение это мой закон..
 
NerevarДата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:53 | Сообщение # 3
Ранг 7
Группа: Администратор
Сообщений: 484
Репутация: 8
Статус: Нет на сайте
Ну во-первых вот http://pavlogradhs.ucoz.ru/forum/5-124-1.

И вот

Источник : http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=4053

По дороге на работу, в общественном транспорте (когда обычно мы не замечаем ничего вокруг и поглощены мыслями о работе, учебе или своих проблемах) вы вспомнили о необходимости осознаться. Сначала вы прислушиваетесь к себе и отмечаете, о чем вы думали, какие ощущения в теле (что-то болит, чешется и т.д.), какие эмоции и ваше настроение. Потом вы оглядываетесь по сторонам, какие вокруг вас люди, во что они одеты, их настроение, что они делают, о чем говорят (все это надо делать без оценок, типа ну и рожа). Обращаете внимание на окружающую обстановку (реклама, вид за окном и т.д.) Можно попытаться провести параллели между своим настроением и тем, что происходит вокруг.

Вот еще.

При каких условиях Осознанка пропадает?
1. Понос в мяслях (Внутренний Диалог, монолог, напевание песенок, или отдельных слов)
2. При выполнении будничных действий. Тех которые можно делать на автомате (при этом освобожденные ресурсы тратятся на п1)
И первый и второй пункты - это всего лишь следствия. А причина - это не загруженность информационного канала. Когда мозг бездействует - у него появляются сторонние мысли-раздражители.
А значит надо давать постоянную пищу для ума.
обдумывание ситуации в которой находишься, результатов выполненного действия, или просто получаемой информации.
Тут опять же 2 варианта действия: либо пробовать постоянно что то новое (не пробованное раньше), либо уже привычные вещи выполнять иначе.
НАпример в свое время стал пробовать еду. Разную как обычную (рассольник например), так и экзотическую (например фрукты не прорастающие на нашей местности). При этом старался задействовать все варианты чувств (запах, вкус, внешная наполняющая). КАкие чувства вызывает (банальное нравится или не нравится), и почему.

В данный момент уже каждое поглощение еды рассматривается с критерия "нравится не нравится, и почему" даже если 3тью неделю подряд идет на завтрак овсянка .
Еда была приведена как пример. ТО же самое можно делать с чем угодно. нюхать цветы, слушать шум улицы. Главное не забывать, что делается это не просто так а с определенной целью (получить новые знания, расширить кругозор)
Помнится в одной веб подписке для сталкеров было такое:
"Что нужно знать и уметь сталкеру, что бы быть эффективным?
1. Знать местную специфику.
2. Обладать необходимыми навыками и способностями для выживания в том месте.
3. Быть материально обеспеченным и иметь связи.
4. Обладать некоторыми общими навыками и способностями."
Именно первый пункт и развивается таким расширением кругозора. Об остальных может быть в другой раз поговорим.
Сознающий человек очень сильно напоминает ребенка. Они оба задают вопросы. ТОлько ребенок доканывает родителя, а сознающий - свой мозг.
И самый главный вопрос - "почему?"
Почему это все происходит? почему именно так а не иначе? Почему с ним а не со мной? и тд.
Помнишь про цепочки событий? ВСе имеет причину, все имеет следствие. Из причины следует следствие. Задавая этот вопрос ты не только осознаешься (то есть заставляешь работать сознание) но и ищешь причину. А узнав причину можно будет путем некоторых раздумий вывести и все возможные следствия.

Там же нашел.http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=4053&st=220

Для всех, кто чувствует усталость от практики, лень, не желание что-то делать, неадекватные психические реакции, раздражение и т.д.!

Делаем разгрузочный день, в этот день вы должны убедить свой организм в том, что вы вовсе не собираетесь на него давить и заставлять делать это "ужасное" осознание постоянно. Вы весь день живете в своем обычном режиме без попыток осознаться, за исключением одной маленькой детали. Кушать вы будете все же осознанно. Во время еды вы не читаете книжек, не смотрите телевизор и не обдумываете глобальных проблем человечества. Все ваше внимание сосредотачивается на процессе употребления пищи. Вы внимательно разглядываете вашу еду, оцениваете ее внешний вид, запах, вкус, прислушиваетесь к реакции вашего организма, как он принимает эту еду, когда наступает чувство насыщения и т.д. По сравнению с необходимостью постоянно осознаваться это совсем несложное задание (3-4 раза в день).

И еще вот :

Инфа по осознанию из книги Реутова.

– Дело в том, что здесь очень многое зависит от твоих личных особенностей, – пояснила Рада. – Люди ведь очень разные, у всех свои пристрастия и способности. И та же картография – это просто метод, причем один из многих. Кому-то он нравится, кому-то нет. Если ты чувствуешь, что картография не помогает тебе осознаваться, то просто осознавайся так, как тебе удобнее. Можешь попробовать какой-нибудь другой метод, их множество. Например, введи в свою практику моменты дневного осознания, своеобразные кон-трольные точки. Принцип прост: тебе надо время от времени вспоминать, что ты хотел осознаться, и тестировать реальность на предмет яви или сна. Попробуй прямо сейчас – мысли замирают, ты осматри-ваешься, при этом пытайся воспринимать окружающее не только глазами, но и телом, это очень важно. Да-вай, попробуй.
Максим неуверенно огляделся.
– Чувствуешь паузу в сознании? Не нужно осматриваться слишком долго, важен сам момент вспо-минания. Обычная текучка реала, рутина и вдруг бац! – ты вспоминаешь, что хотел осознаться, тут же тес-тируешь реальность. Всего несколько секунд, и ты продолжаешь заниматься своими делами. При этом пе-ред тобой должна стоять задача осознаваться как можно чаще. Сначала ты будешь вспоминать об этом, может быть, раз в день, потом все чаще и чаще, пока не научишься все время находиться в текущем момен-те. Это очень важно, Максим, особенно для сталкеров – для них это одна из основных методик. Обычно в голове человека крутится бесконечный круговорот мыслей, в большинстве своем глупых. Даже занимаясь чем-то, мы ухитряемся бродить мыслями где-то далеко. Привнесение в реал моментов осознания приводит к тому, что ты погружаешься в состояние бытия – ты весь здесь, в конкретном моменте. Все твое внимание сконцентрировано в пучок, оно не бродит где попало. Это – путь привнесения магии в реал, один из самых коротких путей к ней. В результате такой практики останавливается внутренний диалог, а ведь еще дон Ху-ан говорил, что именно внутренний диалог прижимает нас к земле. Ну, а для сновидящих эта техника по-лезна тем, что она начинает проявляться в сновидении. Ты находишься в обычном сне, и по выработанной привычке начинаешь оглядываться, тестировать то, что тебя окружает. Понимаешь, что это сон и оказыва-ешься в сновидении. Всё очень просто. – Рада вздохнула и улыбнулась.
– Значит, картографией можно не заниматься? – спросил Борис.
– Я этого не говорила. Картография все равно дает очень много полезного, поэтому бросать ее я те-бе не советую. Как минимум, она развивает сновиденную память, помогает возвращать нашу светимость. И это – только начало… – Рада взглянула на часы и снова улыбнулась. – Ну как, хватит на сегодня?
– Хватит, – согласился Максим, поднимаясь с кресла. – Спасибо, Рада. Пойду осмысливать…

Это уже инфа из практикума.Делать ее скрытной не имеет смысла, т.к. расказано хорошо.

Начнём с теории.

Первое: что собственно такое само сновидение. Предварительно оговорюсь, чтобы потом не возникало вопросов, что реальность существует вне человеческого сознания и никоим образом не зависит от него.

Сновидение так же реальность, но не объективная потому как формируется динамически в зависимости от человека. В FAQ вы можете прочесть, что сновидение больше всего напоминает клиентскую часть сетевого приложения. Кому сложно себе это представить, вспомните хотя бы онлайн игры. В вашем сознании хранится вся информация, которую вы получили за жизнь: звуки, изображения, сценарии. На основе всего этого и формируется сновидение. Поэтому кстати человек не может увидеть во сне то, чего никогда не видел в жизни. Может появиться объект или сценарий как конструктор, собранный из кусков других объектов, но не полностью уникальный. Появление исключения означает, что целостность сновидения нарушена и это уже не просто сон.

При засыпании сознание соединяется с неким удалённым сервером и запускает программу сновидения. От сервера идут сигналы, собирающие из всей хранящейся в сознании информации альтернативное трёхмерное пространство, действия и каждая мысль человека в котором отсылается сигналами обратно к серверу, чтобы он послал корректировки происходящего. Это всё происходит за миллисекунды. Таким образом, обеспечивается целостность сновидения. При этом никакое астральное тело никуда не выходит. Сознание никуда не девается. Оно просто окунается в некую виртуальную среду, создаваемую из него же самого. Реалистичность происходящего обеспечивается симуляцией сигналов идущих якобы от органов чувств. Сознанию то всё равно, оно не отличает поддельный сигнал от настоящего, поэтому воспринимает эту виртуальную реальность как безусловную. Казалось бы, что при этом человек всё равно должен понимать, что это не реальность: невероятные события, нелепые искажения изображения, прочий абсурд. Но не понимает... Секрет кроется в устройстве самого сознания.

Человеческая сущность не существует как какой-то единый центр. Она делится на две составляющих: Сознание и Осознание. Может кому-то будет проще представить их себе как "Сознание = жёсткий диск" и "Осознание = процессор + оперативная память".

Для тех, кому компьютерная терминология чужда, наглядна будет такая простенькая схема:

Где красный квадрат – это мыслительный узел, отвечающий за операции с информацией – Осознание, а чёрные круги – это сама информация – Сознание. Само по себе сознание просто набор данных – память, и базовых протоколов – характер, личность (надеюсь никому не нужно пояснять, что фундаментальные черты характера закладываются при рождении и в дальнейшем лишь слегка корректируются?). Само по себе сознание бесполезно без операционного центра, которым является осознание. Именно оно без перерыва ведёт операции с памятью, с сознанием, обеспечивая появления у человека такой вещи, как самосознание – "Я". Осознание сопоставляет хранящуюся в памяти информацию и делает выводы. Разумеется, чем больше в памяти данных, тем больше возможностей у осознания. Кстати возможность осознания делать выводы (логика), так же хранится в памяти как набор данных и является базовым протоколом (прошивкой, если можно так сказать), закладываемым при рождении. Как вы, наверное, понимаете, сознание и осознание друг без друга никак. Человек с одной лишь памятью не способен выполнять операции с памятью – мыслить, а с одним осознанием он лишён личности, у него нет самосознания и ощущения "Я". Таким образом, появляется такая немного абстрактная мера, как Осознанность. Она рассчитывается из количества объектов информации, с которыми одновременно взаимодействует операционный центр. И чем больше этих объектов, тем выше осознанность:

На рисунке осознание довольно активно взаимодействует с сознанием, таким образом, давая человеку высокий уровень Осознанности. Разумеется, что осознанность будет выше, если самих этих объектов в памяти будет больше. Это прямая зависимость от IQ (интеллекта человека). Если в сознании в общем находится всего пара объектов (маленький ребёнок), то даже если осознание будет связано с ними всеми, гордиться тут особо нечем. Осознанность нулевая. Так же осознанность будет отсутствовать, если при громадном IQ – большом количестве информации в памяти, операционный центр будет одновременно работать лишь с несколькими. Обратите внимание: одновременно. Человек может быть дико умным, но обращение к информации у него будет происходить только по мере надобности. Получил вопрос/задачу – ответил на вопрос/решил задачу. Всё остальное время эти данные не используются. Технически это можно списать на малый объём оперативной памяти, что не позволяет ей одновременно удерживать в себе большое количество данных.

Вот и дошла очередь до легендарной "Осознанки", к которой стремятся все сновидящие. Это состояние осознанности, т.е. одновременной обработки большого числа информационных объектов, но в данном случае лишь определённых объектов, таких как информация о местонахождении физического тела человека, времени и дате, а так же состоянии этого тела. Одновременное задействование всех этих данных и рождает то самое состояние Осознанного Сновидения. "Кто я? Где я? И что происходит?" – это некая формула осознанности во сне. Но осознание почему-то не приходит и человек спит. Да и что такое сон? Почему он спит? Ведь мы же действуем во сне, думаем, даже загадки разгадываем. Как так получается? А получается так, потому что эта программа оснащена специальными инструментами для нарушения связи между сознанием и осознанием.

Отключение сознания приводит к тому, что во сне человек забывает кто он и где. Данные о местонахождении, состоянии и происходящем обычно замещаются другими, данными программы сновидения, чтобы человек воспринимал образующуюся вокруг него реальность, как объективную и единственную. Поэтому ему ничего не кажется абсурдом. У него с собой другой запас данных, он обрабатывает именно их, поэтому он другая личность, другое "Я" и действует согласно тому, что знает на тот момент.

При отключении же этой программой осознания, оставляя доступность нормальной памяти, человек перестаёт думать. Мысли в голове всё так же могут проноситься, но они бесконтрольны. Человек видит происходящее, воспринимает, запоминает, но не понимает его. Такие сны обычно напоминают бредовый кошмар. И за отсутствием осознания, возможности принимать решения, он превращается в зомби, послушно выполняя всё услышанное. Его "Я" перестаёт существовать.

Почему программа сновидения так делает сейчас не важно. Здесь замешаны вопросы мироустройства. Важно научиться противостоять этому воздействию. И начинать нужно именно с развития Осознанности. Ваша задача нарастить и укрепить связи между вашим осознанием и сознанием. Чтобы вот этих связей как на картинке стало как можно больше. Задача простая только с виду. На деле большинству повышение осознанности даётся с трудом, мигренями и головными болями. Всё потому что практически у всех осознанность около нуля. Большую часть жизни вы проводите на автопилоте, обращаясь к памяти лишь при необходимости. Вы же не думаете, как думать? Не думаете, как делаете шаги, когда идёте? Всё за вас делают рефлексы – автоматические, не зависящие от осознания обращения к нужным местам памяти, которые с течение жизни занимают всё больше места, пуская на автопилот целые дни. Человек может уходить на работу, а по возвращении домой не помнить с ним происходило. В памяти лишь обрывки образов. Как после сна. Поэтому так модно стало называть людей спящими. Про то, как далеко уползли те, кто себя при этом величаются пробуждёнными я говорить не буду.

Итак. Как повысить осознанность? Задача желающих состоит в том, чтобы изо дня в день, в течение дня периодически напоминать себе своё состояние и местонахождение. Вспоминать где находишься: какое здание, какая улица, как выглядит, что находится за зданием (просто хотя бы визуально перед глазами прокручивать), кто находится вокруг тебя, кто они, какой сегодня день, сколько времени, что будет дальше, какая, в конце концов, планета и кем ты себя на ней позиционируешь. Всё это нужно вспоминать, причём не по пунктам с мыслями "ничего бы не пропустить", а всё сразу, стараться проглотить этот кусок целиком. Это больно, неприятно. Тем более это неприятно проделывать, когда занят каким-то "важным" делом. Именно "важным", потому что сновидение оооочень любит именно этот момент, стараясь преподнести происходящее настолько важным, что аж зубы сводит. Ему это не составляет труда, потому как человек всё в жизни воспринимает очень важным и с готовностью лепит такой приоритет на всё, что встречает. И чем неприятнее производить описанное выше упражнение, тем более "важным" делом человек занимается. Вы когда-нибудь осознавали себя человеком в галактике млечный путь, в звёздной системе солнца, на планете земля, в городе "таком-то", по улице "такой-то", в здании "таком то", которому потом надо сделать "то-то", а до этого он делал "то-то", во время просмотра фильма в кинотеатре, на самом интересном месте? А за просмотром телевизора? А во время секса? Когда становится интересно, происходящему выдаётся высокий приоритет и всё осознание переключается на банальное поглощение поступающей информации и периодические обдумывания сюжета. Остальное не важно. Так, что даже можно послать подальше того, кто попытается помешать эту сакральному действу. Для сновидящего важность – самый страшный враг. Так что чем чаще вы будете заставлять себя вспоминать кто вы, что вы, где вы находитесь, что вам тут надо и что, скорее всего, будет дальше (одновременно обращаться к нескольким ключевым областям данных в памяти), тем выше будет становиться ваш уровень осознанности. В идеале эти связи нужно удерживать постоянно. Это называется не вовлечённостью в поток. Когда весь окружающий вас мир, словно дикое стадо куда-то несётся, а вы стоите в этом потоке, наблюдая за происходящим. Вы среди них, но вы не с ними. Помочь в этом деле может слежение за потоком своих мыслей. Как только мысли начинают рождаться сами собой и уходить куда-то в сторону, перескакивая с одного объекта на другой, значит, пора это дело прекращать, одёргивать себя, заставляя снова вспоминать: кто ты, где и зачем. Каждую мысль нужно осознавать. Представьте что вы важное лицо, выступающее перед телекамерой для многомиллионной аудитории. Вы же думаете, что говорите? Подбираете слова, чтобы ваша речь была связной, правильной и более или менее красивой. То же самое должно быть у вас в голове. Кавардак мыслей недопустим. Вы должны думать только по делу. Если мечтать, то о чём-то конкретном, если думать, то о чём-то одном. Это необходимо. На необязательном отношении к мыслям играет сновидение, перехватывая поток мыслей и таская человека с мысли на мысль, потому как если он остановится, выйдет из потока, то ненароком может снова нащупать связь между сознанием и осознанием, а это уже приговор к осознанности во сне.

Короче инфы по осознанию предостаточно. Обсуждаем.

 
grozaДата: Понедельник, 29.06.2009, 10:27 | Сообщение # 4
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Инфа класс! Будем юзить)

..Моя сила в моем упорстве, моя власть это я сам, мое решение это мой закон..
 
ТринитиДата: Понедельник, 13.07.2009, 10:22 | Сообщение # 5
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 3
Статус: Нет на сайте
Тесенгрити построено на том чтб собирать свою расс.энергию ..т.е. выполняя м.пасы ты накапливаешь энерг. и это помогает осознать себя

Собирание своей рассеяной энергии произвести можно более быстрым и эффективным способом.
Перепросмотром каждого своего дня.
В конце дня вы ведёте цепочку начиная с "последнего" человека (и т.д.) и заканчиваете "первым".
"Обмахивая события веером".


Третье открытие Силы совершает тот, кто постигает полную тождественность внешнего и внутреннего, видя иллюзорность границ, обозначаемых между ними восприятием, и открывая для себя Единый Поток Силы. Этот Поток пронизывает Пустоту и сворачивает Пространство в вихри материи Мира, подчинен же Он только Воле, истоком которой является Намерение.
 
grozaДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:04 | Сообщение # 6
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Пересмотром занимаюсь тк ленивым ..выскакивает в мыслях какая старое воспоминание каких либо знакомых людей или чаще эмоц.ситуация я ее просматриваю как бы переживая заново.. Еще стал недавно просматривать навязчевую мысль которая зацепила твое внимание..она как зацепиться крутиться пережевается в голове вот где уходит мног энергии на пустое обдумывание

..Моя сила в моем упорстве, моя власть это я сам, мое решение это мой закон..
 
grozaДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:53 | Сообщение # 7
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Кто желает может скачать видео тенсегрити http://bestlife.ucoz.ua/load/2-1-0-80

..Моя сила в моем упорстве, моя власть это я сам, мое решение это мой закон..
 
ТринитиДата: Вторник, 14.07.2009, 16:39 | Сообщение # 8
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 3
Статус: Нет на сайте
Quote (groza)
Мне понравилась еще одна техника прочитал на одном из хакер.сайтов трикс в том что ты смотришь первое не на предметы и людей а на фон т.е.пустоту пример смотришь на просветы между листьев деревьев и фон дерева целиком..интересное ощущение возникает когда рисуешь не сам предмет а фон вокруг его глубину.. мысли останавливаются

Ммм интересно надо попробовать ...:)


Третье открытие Силы совершает тот, кто постигает полную тождественность внешнего и внутреннего, видя иллюзорность границ, обозначаемых между ними восприятием, и открывая для себя Единый Поток Силы. Этот Поток пронизывает Пустоту и сворачивает Пространство в вихри материи Мира, подчинен же Он только Воле, истоком которой является Намерение.
 
Форум сновидцев » Другое » Общалка » Постояное осознание себя в реале и во сне. Методы(триксы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обновления на форуме
Название форума Название темы Всего сообщений Последнее сообщение Дата сообщения
Говорим о сновидениях. Странные сны 0 Vikt 27.01.2024 в 12:26
Общалка Флудильня 127 Vikt 27.01.2024 в 12:24
Говорим о сновидениях. Можно ли общаться с персонажами снов? 8 Vikt 27.01.2024 в 12:23
Организация ВНИМАНИЕ! Проверка пользователей. 31 Vikt 27.01.2024 в 12:21
Говорим о сновидениях. 1-ый раз,сам не понял что это было!!! 5 Denholk 31.01.2022 в 08:11
Организация Набор на практикум по осознанным сновидениям 20 Серый 27.10.2020 в 15:55
Техники сновидений Перекрёсток миров 7 Рассвет 29.06.2020 в 10:39
Общалка Прошу помощи у опытных сновидцев в благородном деле 1 алексейсем 14.04.2018 в 16:49
Дневники сновидцев сны информационной нагрузки 3 bogoss 28.06.2017 в 13:18
Общалка Откровение "инсайдера" 5 bogoss 28.06.2017 в 13:06

Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024